Новые даты выставки Modern Bakery Moscow-2022

05.03.2022 Организаторы международной специализированной выставки для хлебопекарного и кондитерского рынков ModernBakeryMoscow-2022 компания «Мессе Франкфурт РУС» учитывая сложившуюся общемировую ситуацию, которая не может не повлиять на эффективность проведения мероприятия, целью которого была и есть идея объединения всех участников, как профессионалов, работающих на российском рынке, приняла решение и уведомила о переносе мероприятия.

Новые даты выставки – 14 -17 июня 2022
Место проведения: ЦВК «Экспоцентр», г. Москва
Павильон: 2, залы 1, 2, 3.

Образовательный проект Союза производителей пищевых ингредиентов «ШКОЛА ТЕХНОЛОГА», который традиционно проводится в рамках выставки ModernBakeryMoscow в формате ШКОЛА СОВРЕМЕННОГО ХЛЕБОПЕКА И КОНДИТЕРА ПроИнгредиенты, также будет перенесен и откроет двери для слушателей 15 и 16 июня.

Курс традиционно посвящен правовым аспектам и практике применения ингредиентов в инновационных технологиях хлебобулочных и кондитерских изделий.
Мероприятие организовано Союзом Производителей Пищевых Ингредиентов в содружестве ФГАНУ «НИИ хлебопекарной промышленности», при участии и поддержке крупнейших специалистов отраслей и экспертов ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, ФГАНУ «ВНИИ молочной промышленности».

Подробнее о мероприятии в нашем разделе – Школа Технолога.

Возврат к списку


Личный кабинет