Состоялся III бизнес-форум «Развитие производства обогащенной и специализированной пищевой продукции»

27.05.2021 26-27 мая 2021 года в Международной промышленной академии состоялся III бизнес-форум «Развитие производства обогащенной и специализированной пищевой продукции. Новый формат взаимодействия индустрии и медицины». Организаторами мероприятия выступили ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, Международная промышленная академия и СППИ.

Бизнес-форум один раз в два года собирает руководителей и ведущих специалистов технологических служб и департаментов качества холдингов, компаний и предприятий отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, врачей-диетологов, санитарных врачей Роспотребнадзора, ученых ФИЦ питания и биотехнологии, ФНЦ пищевых систем, НИИ и ведущих университетов России, осуществляющих подготовку специалистов и научные исследования в области производства пищевых продуктов, всех, кого интересует развитие производства и вывода на рынок обогащенной и специализированной пищевой продукции.

Татьяна Савенкова, Президент СППИ, д.т.н., директор НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», представила доклад на тему «Ингредиенты как инструмент решения функциональных и технологических задач в производстве специализированной и обогащенной продукции». Эта тема была подробно в различных аспектах рассмотрена в выступлениях представителей компаний – производителей и поставщиков пищевых ингредиентов: Kappa Bioscience Group, ГК ЭФКО, BASF и др.

В рамках форума в партнерстве с СППИ состоялась стратегическая сессия «Тренды в сфере пищевых ингредиентов. Интеграция технологий и практика инноваций в модификации нутриентного профиля продуктов питания», на которой участники продолжили обсуждение тем сохранения потребительских и технологических характеристик; обеспечения оптимального уровня критических показателей и R&D решения с целью снижения соли, сахара и жира в составе продуктов питания; научного обоснования применения ингредиентов с позиций нутрициологии и технологической значимости.

Правильно подобранный сырьевой (ингредиентный) состав, рецептура продукции, технологическое оснащение предприятия и культура производства (надлежащая производственная практика) является действенными инструментами воплощения технических возможностей и обеспечения потребительских характеристик продукции. С развитием науки о питании, накоплением знаний о критически значимых факторах питания произошел переход к конструированию продуктов с заданными свойствами и показателями. Для реализации тенденции на снижение потребления жира, сахара, соли существуют действенные инструменты «здоровой модификации» состава продукции: замена простых сахаров на углеводы с низким гликемическим индексом, введение пищевых волокон, снижение калорийности и количества жира, замена животных жиров растительными, исключение трансизомеров жирных кислот, обогащение витаминами и функциональными ингредиентами.

Вопросы инновационной повестки FoodNet в сфере персонализированного и специализированного питания обсудили с Алиной Геннадьевной Осьмаковой, зам.директора по стратегическим коммуникациям «ФИЦ фундаментальные основы биотехнологии» РАН.

О сочетаемости обогащающих ингредиентов и подходы к фортификации пищевой продукции и сырья рассказала Вера Митрофанова Коденцова, д.б.н., гл.научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии.

Также о технологических решениях по модификации нутриентного профиля продуктов питания для повышения пищевой, биологической ценности и добавленной эффективности рассказали представители компаний ТФС групп, АМЕТИС, ИСТ АГРО ДОН, АКАДЕМИЯ-Т, А-БИО

Возврат к списку


Личный кабинет