О сколько диетологов хороших.. или комментарии СППИ на публикацию «О "Е"! В каких наших продуктах есть вредные добавки, запрещённые в ЕС и США» от 10.09.2020

11.09.2020 Комментарии СППИ на публикацию «О, "Е"! В каких наших продуктах есть вредные добавки, запрещённые в ЕС и США» от 10.09.2020.
Источник: "Life.ru https://life.ru/p/oh-yeah





Вызывает недоумение некомпетентность авторов статьи Адель Романенкова и диетолога эксперта «Роскачества» Марият Мухина, подтвержденная отсутствием знаний или хотя бы возможностью их ознакомления с правовыми актами Евразийского экономического союза, Европейского союза и Комиссии Codex Alimentarius, а также экспертными заключениями EFSA по оценки рисков применения, да и Учебник «Пищевая химия» Вам в помощь!
К сожалению авторы абсолютно не владеют информацией о красителях - Е102 Тетразин, Е104 Желтый хинолиновый, Е110 Желтый «солнечный закат», Е122 Азорубин, Е124 Понсо 4R, Е129 Красный очаровательный АС, Е131 Синий патентованный V, Е132 Индигокармин, Е133 Синий блестящий FCF, Е142 Зеленый S, Е151 Черный блестящий PN, бриллиантовый черный PN, Е153 Уголь растительный, Е155 Коричневый НТ, Е160с Экстракт паприки, Е174 Серебро и Е175 Золото и утверждают, что они запрещены в ЕС, в США и мире. Согласно Директиве ЕС RegEU 1333/2008 jn 16/12/2008 «OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL on food additives» в консолидированной версии от 25.03.2020 данные красители по-прежнему разрешены к обороту и применению, для них определены группы продукции для внесения и предупредительные надписи в маркировке, и эти требования идентичны, требованиям, установленным на территории РФ и ЕАЭС в ТРТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Согласно стандарту Комиссии Codex Alimentarius (GENERAL STANDARD FOR FOOD ADDITIVES CODEX STAN 192-1995) данные вещества (в INS кодировании) также разрешены к применению, единственное в чем разниться законодательство ЕС, РФ, ЕАЭС и Кодекс, так это в части Е131, Е142, Е174, Е175.

Вещества Е127 эритрозин, Е154 Коричневый FK, Е173 Аллюминий и Е180 Рубиновый литол выведены из оборота и лишены пищевого статуса как в ЕС, Codex Alimentarius, так и в РФ, и в ЕАЭС, и это не новость, и не событие вчерашнего дня, это многолетняя данность, утвержденная на основе оценки рисков применения!

В этой связи бессмысленно обсуждать связь «сельского хозяйства, пасущихся коров» и данных красителей как с позиций регламентации и практики их применения, так и с позиций диетологии.

Антиокислители Е388 и Е389, Стабилизатор Е424, Эмульгаторы Е512, Е537, Е557 не разрешены к применению и в РФ и ЕАЭС, в силу отсутствия допуска их применения согласно ТРТС 029/2012, также данные вещества не допускаются к применению и в ЕС, но допуск на их применение есть в стандарте Codex Alimentarius CODEX STAN 192-1995.

В отношении усилителя вкуса и аромата - Е635 5'-Рибонуклеотиды натрия 2-замещенные или INS 635 – данное вещество согласно ТРТС 029/2012, стандарту Комиссии Кодекс CODEX STAN 192-1995 и Регламенту ЕС RegEU 1333/2008 разрешено к обороту и применению, и рисков для здоровья потребителя мировое сообщество не выявило.

Перечень так называемых опасных «Е» на инфографике в разделе «Улучшители хлеба и муки» полный абсурд, т.к. эти вещества не обладают данными технологическими функциями, и более того отсутствуют как объекты регулирования в ТРТС 029/2012 и RegEU 1333/2008, и как следствие не имеют статуса пищевых добавок, и являются химическими веществами, применение которых в пищевой промышленности в составе пищевой продукции не разрешено.

Цикламовая кислота и ее соли Е952 является подсластителем, и применяется в ограниченной группе продукции, данное вещество разрешено к обороту и применению в РФ, ЕАЭС, ЕС, США и мире, и рисков для здоровья потребителя мировое сообщество не выявило.

К сожалению, диетолог и эксперт «Роскачества» Марият Мухина вносит весомый вклад в дискредитацию уважаемой организации «Роскачество».

«В России, со слов Марият Мухиной, запрещено лишь восемь «ешек». Это:
Е-121 — «цитрусовый красный» краситель
Е-123 — краситель «красный аромат»
Е-128 — краситель «красный 2G»
Е-216 и Е-217 — консерванты
Е-240 — формальдегид
Е-924а и Е-924б — улучшители муки
При этом стоит понимать одну простую вещь: если данные Е-добавки нелегальны, это не значит, что их нигде нет.»

Таким образом, эксперт ставит под сомнение работу контрольно-надзорных органов РФ - Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, и многочисленных организаций общественного мониторинга?!

В РФ и ЕАЭС, как и в ЕС, нет запретительного списка, в наших странах законодательство «прямого» действия, то, что допускается к обороту и применению в пищевой и перерабатывающей промышленности, отражено в ТРТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», Перечень пищевых добавок, разрешенных для применения представлен в Приложении 2 нормативного акта.

На международном уровне ВОЗ-ФАО для пищевых продуктов закреплена (включена в Codex Alimentarius, Ed. 2, V. 1) цифровая система кодификации пищевых добавок (International Numbering System – INS). Для гармонизации использования пищевых добавок в Европе также разработана рациональная система их цифровой кодификации (Е) и принята в России. Каждой пищевой добавке присвоен цифровой трех- или четырехзначный номер (в Европе – с предшествующей ему литерой «Е»), использующийся в сочетании с названиями функциональных классов, отражающих группировку пищевых добавок по технологическим функциям (подклассам).

Индекс Е в сочетании с трех- или четырехзначным номером представляет собой синоним и часть сложного наименования конкретного химического вещества, являющегося пищевой добавкой.
Присвоение конкретному веществу статуса пищевой добавки и идентификационного номера с индексом «Е» имеет четкое толкование, подразумевающее, что:
- данное конкретное вещество проверено на безопасность и разрешено для использования в данной группе продуктов;
- вещество может быть применено (регламентировано) в рамках его установленной безопасности (нормирование) и технологической необходимости при условии, что применение этого вещества не введет потребителя в заблуждение относительно типа и состава пищевого продукта, в который оно внесено;
- для этого вещества установлены критерии чистоты и идентификационные признаки, необходимые для достижения определенного уровня качества продуктов питания.

Следовательно, пищевые добавки, имеющие индекс Е и номер, перечисленные в Перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции в соответствии с Приложением 2 ТРТС 029/2012 обладают определенным качеством, идентификационными критериями и безопасностью.

Вопросы безопасности и качества сырьевых и пищевых ингредиентов, выпуск в обращение и оценка соответствия в Российской Федерации и ЕЭАС регулируется на уровне национального и международного законодательства, которое является одним из самых строгих законодательств в мире по регламентации применения пищевых добавок и ГМО. Требования к регламентации закреплены Техническими регламентами Таможенного союза и гармонизированы с регламентами ЕС и Codex Alimentarius. К слову, перечень пищевых добавок, разрешённых в России и странах ЕАЭС короче чем в отдельных странах мира таких как США, Китай, Канада, Япония и проч. и превышает 500-700 единиц.

Количество пищевых добавок, используемых для производства продуктов питания, разрешенных в России и странах ЕАЭС с индексом Е составляет 362 единицы, из них 8 без индекса Е. С внесением изменений в основной законодательный акт Евразийского экономического союза – ТРТС 029/2012 «Требований безопасности пищевых добавок ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» в рамках подготовки Изменений №2 перечень, разрешенных к применению пищевых добавок будет обновлен и составит 349 единиц, на основании переоценки рисков применения ряда веществ и с целью гармонизации подходов к регламентации и нормированию с международными документами FAO/WHO - CODEX STAN 192-1995. GENERAL STANDARD FOR FOOD ADDITIVES и Постановлением Европейского парламента - REGULATION (EC) № 1333/2008 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL ON FOOD ADDITIVES, в редакции 2020 г. Гигиенические нормативы применения пищевых добавок установлены в статье 7 и Приложениях ТРТС 029/2012.

Применение каждой пищевой добавки регламентируется соответствующими нормативными документами, которые в РФ проходят экспертизу в Роспотребнадзоре и ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи. Ничего опасного для здоровья к использованию в пищевой промышленности эти государственные учреждения не допускают! В целом, вопрос о том, что пищевая продукция без пищевых добавок с индексом Е будет более безопасной для здоровья сомнителен, так как не учитывает риски для здоровья граждан, связанные с преждевременной порчей конечной продукции (окислительной, микробиологической, в т.ч. и патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, и прочее) с последующими алиментарными заболеваниями.

Пищевые добавки не взялись "ниоткуда". В абсолютном большинстве случаев они являются веществами, содержащимися в традиционном пищевом сырье. И многие добавки, имеющие индекс Е в "гражданской" жизни являются эссенциальными биологически активными веществами - Е100 куркумин, Е101 рибофлавин (витамин В2), Е163 Антонина (красивее вещество черной смородины и винограда), Е300 аскорбиновая кислота (витамин С), соли аскорбиновой кислоты, Е306 и Е307 токоферолы (витамин Е), Е440 Пектин (растворимого пищевое волокно) и ещё множество примеров. Естественно, добавление этих веществ в качестве пищевых добавок при производстве продукции количественно меньше (для достижения технологического эффекта), чем необходимое физиологическое количество, но это иллюстрация к нашему тезису о том, что для того чтобы говорить о предмете нужно в нем разбираться.

..Е300 – это антиокислитель, а не консервант..

Полностью вводятся в заблуждение читатели по поводу, того что такое пектин и Е440 и в чем разница между пектиновыми волокнами и стандартизированными пектинами Е440.

Комментарий в отношении опуса по классификации веществ (цитата ниже) - вы ее сами придумали и модифицировали!? Если Вы не знаете зачем нужны и что под индексами Е это не «тайна, покрытая мраком», это Ваша лень узнать достоверную информацию! Про Е700-799 антибиотики – шедевр!

«И вот ещё один список на заметку. Оказывается, по цифрам, которые идут после Е, можно в большинстве случаев определить, что собой представляет добавка. И если видим в составе:
от Е-100 до Е-199 — это красители;
от Е-200 до Е-299 — это консерванты;
от Е-300 до Е-399 — это антиоксиданты;
от Е-400 до Е-499 — это стабилизаторы, эмульгаторы, регуляторы кислотности, разрыхлители;
от Е-500 до Е-599 — это регуляторы Ph, против слёживания;
от Е-600 до Е-699 — это усилители вкуса, ароматизаторы;
от Е-700 до Е-799 — это антибиотики («Так и знайте!» — подчеркнула эксперт «Роскачества»);
от Е-900 до Е-999 — это глазирующие агенты, улучшители хлеба, муки
Вы, наверное, заметили, что промежуток от Е-800 до Е-899 пропущен. Как отметила диетолог, эти добавки «покрыты мраком», то есть даже специалисты не могут однозначно определить, что это такое и для чего предназначается. То же самое относится к категории Е-1100-Е-1199.»

Условная (!) классификация и трехзначный номер индекса Е позволяет систематизировать вещества по наименованиям и технологическим классам применения:
Е100-Е199 – красители пищевые;
Е200-Е299 – консерванты;
Е300-Е399 – антиокислители, регуляторы кислотности;
Е400-Е499 – загустители, стабилизаторы, эмульгаторы;
Е500-Е599 – носители, агенты антислеживающие, влагоудерживающие;
Е600-Е650 – усилители вкуса и аромата;
Е651-Е899 – зарезервированные номера;
Е 900-Е930 – глазирователи, вещества для обработки муки;
Е938-Е949 – упаковочные газы;
Е950-Е970 – подсластители;
Е999-Е1500 – прочие вещества с несколькими технологическими функциями

Далее комментарии излишне ...

Все это похоже на очередной сбор «мусора» из Ineta и подача его под скудными бытовыми заключениями горе-экспертов…

Одно радует, что потребитель, вооружившись данной статьей и представленной инфографикой, не найдет обсуждаемых «запрещенных» веществ в приобретаемой продукции и будет – счастлив!

А не найдет не потому, что их скрыли, а потому, что их оборот, реализация и применение на территории РФ и ЕАЭС запрещена!


Возврат к списку


Личный кабинет