С Юбилеем! Алексею Петровичу Нечаеву - 90 лет!

20.06.2020

Сегодня у СППИ большой Юбиляр - 20 июня 2020 года Алексей Петрович Нечаев, д.т.н., профессор МГУПП, заслуженный деятель науки и техники РФ, основатель научных школ «Липидология» и «Пищевая химия», почетный Президент нашего СППИ встречает 90-летний рубеж, из них - более 55 лет преподавательской деятельности в Московском государственном университете пищевых производств.


На протяжении всей научной и преподавательской деятельности Алексей Петрович занимался ингредиентами, не только витаминами и биологически активными веществами, но и пищевыми добавками, ароматизаторами, возглавляя большой раздел в образовании в сфере «пищевой химии», «химии жиров», «производство и применение пищевых ингредиентов», обеспечении промышленной и продовольственной безопасности.

Он всегда уделял особое внимание вопросам и процессам подготовки кадров Высшей и Научной школы, открытию новых профилей, дисциплин, развитию Вузовской и отраслевой науки для пищевой и перерабатывающей промышленности. Подготовка специалистов, аспирантов, докторантов всегда была его страстью, его жизнью, и так остается до сих пор!

Результаты исследований опубликованы в более чем 800 статьях, свыше 60 авторских свидетельствах и патентах, сотни выступлений на конференциях, форумах, конгрессах. Им подготовлено более 80 кандидатов наук и 15 докторантов. Ученики Алексея Петровича работают не только в России, странах СНГ и ЕАЭС, но и в США, Австралии, Израиле, Индии, Германии и других странах.

Он являлся председателем и членом целого ряда квалификационных советов, членом технических советов и комитетов ряда министерств и ведомств, входил в состав редколлегий многих отраслевых журналов. Он принимал непосредственное участие в разработке «Основных направлений развития науки и техники в пищевых и перерабатывающих отраслях АПК», «Концепции здорового питания населения России», федерального закона, а, в последствии и ТРТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и ТВС» и сопутствующих законодательных актов.

Активный диалог с производителями и потребителями пищевых ингредиентов Алексей Петрович ведет уже на протяжении 30 лет, работая и возглавляя СППИ как Президент (с 2001 по 2016), а с 2017 как Почетный Президент, основными задачами всегда для себя видел: развитие внутреннего производства ингредиентов, налаживания диалога участников рынка, государства, потребителей; повышение культуры и профессионализма в сфере применения ингредиентов и формирование правового и законодательного поля для отрасли.

СППИ от лица всех компаний, всех коллег и партнеров, сердечно поздравляет Алексей Петровича с весомым юбилеем, и благодарит за искренность, принципиальность, профессионализм, за поддержку и участие в судьбе многих из нас!

Вы удивительный человек, талантливый педагог и учёный, наставник…

На долгом жизненном пути, полном испытаний, достижений, радостей и горестей, Вы не растеряли, а сохранили и приумножили тепло и любовь в сердце, Вы не уставали делиться.. делиться знаниями, делится жизнью и ее премудростями!

Мы Вас очень любим и дорожим всеми мгновениями, историями, событиями, которые нас объединяют!
Мира Вам, тепла и заботы родных сердец, здоровья и силы духа, благополучия Вам и Вашим близким!

С днём Рождения, глубокоуважаемый, дорогой Алексей Петрович, с Юбилеем!

#НечаевАП #юбилей90 #ингредиенты #СППИ #FIPU #МГУПП


Возврат к списку


Личный кабинет