Отрасль работает: пищевые и перерабатывающие предприятия, производители и поставщики сырья и ингредиентов продолжают деятельность || антиCOVID-2019

31.03.2020 В условия введения ограничительных мер крайне важно не допустить остановку производственной и транспортно-логистической деятельности для обеспечения бесперебойной работы пищевой и перерабатывающей промышленности, а также их снабжения сырьевыми компонентами, ингредиентами и материалами, необходимыми для воспроизводства пищевой продукции, и сектора АПК в целом, с учетом производства кормовых добавок и премиксов для животноводства.

Пункт 2в) Указа Президента Российской Федерации №206 от 25 марта 2020г. по объявлению нерабочих дней (30.03-03.04/2020) с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения гласит, что меры не распространяются на работников:
"в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости."

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ, Рекомендации), в части уточнения п.4 [организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;] в котором было дополнительно разъяснено, что :
"В пункте 4 Рекомендаций к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.
К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства".

В письме Минсельхоза России от 27.03.2020 в субъекты также были направлены уточнения: "что организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки, включая продукты питания, формирование товарных запасов сельскохозяйственной продукции и продовольствия на будущие периоды, в том числе организации, занятые на сезонных полевых работах, организации в области животноводства, рыбодобывающие, рыбоперерабатывающие предприятия, рыбоводные хозяйства, а также организации, обслуживающие суда рыбопромыслового флота, организации, осуществляющие производство ветеринарных лекарственных средств, организации, осуществляющие деятельность, связанную с обеспечением населения продуктами питания, организации, осуществляющие иные виды деятельности, направленные на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, подпадают под пункты «а», «в» и «г» пункта 2 Указа".

Все сырьевые компоненты для пищевой и перерабатывающей промышленности, включая пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства, имеют решающее значение для поддержания поставок продовольствия, поэтому в условиях режима «повышенной готовности» компании ингредиентного сектора продолжают функционировать, обеспечивая стабильную работу предприятий, выпускающих продукты питания. Непрерывность цикла очень важна для снабжения населения пищевой продукцией в условиях пандемии, а также с целью недопущения потребительской паники.

В непростой экономической и эпидемиологической ситуации на предприятиях предприняты все необходимые меры по обеспечению санитарных требований для обеспечения качества и безопасности выпускаемой продукции. Производители и поставщики ингредиентов оказывают постоянную поддержку производителям продуктов питания, обеспечивая функционирование цепочки поставок.

История вопроса: 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новый Коронавирус COVID-2019 глобальной пандемией, вспышкой, которая является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения для людей, обществ и экономик всего мира.

СППИ налажен контакт с Оперативным штабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом и Федеральными органами исполнительной власти с целью исключения/минимизации любых нарушений бизнес-операций, своевременного оперативного информирования компании о предоставлении необходимых данных (заполнение списков, форм, пропусков, предоставления информации о сотрудниках и проч.) по обеспечению доступа сотрудников на производства и точки отгрузки сырья.

Как отраслевое сообщество СППИ оказывает максимальное содействие в обмене и сборе информации в части нашего сектора между компаниями и уполномоченными органами власти с целью обеспечения стабильного продовольственного снабжения и продолжения работ с соблюдением предписанных мер.

Представители бизнес-сообщества и отраслевые союзы направили ряд предложений в Правительство России по поддержке производителей и снижению барьеров и потерь, но это меры будущих периодов, а сейчас главное – сохранение здоровья граждан, соблюдение предписанных режимов, обеспечение «зеленых коридоров» в снабжении продуктами питания, сырьем и материалами и товарами первой необходимости!

Всем здоровья, берегите себя и близких!

Пищепром: мы работаем для Вас!

#СППИ #FIPU #сидидома #карантин #едаесть #самоизоляция


Полезные ссылки:

Коронавирус: официальная информация и стопкороновирус.рф

Раздел сайта РПН — О новой коронавирусной инфекции
и Минздрава РФ о COVID-2019

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ,
в т.ч. и по организации работы предприятий

Правительство РФ и Санитарно-эпидемиологическая безопасность РФ

Минтруд: Рекомендации работникам и работодателям
и дополнения к ним от 27.03/2020-

Правительство Москвы – документы;

Правительство МО — документы; МСХ МО – документы;

Информацию по введению особых мер в субъектах РФ см.
на официальных сайтах региональных органов власти

Организация труда на удаленном доступе:

Некоторые пояснения в ТК РФ в Консультант+
и http://удаленнаязанятость.рф/



Возврат к списку


Личный кабинет