В рамках Modern Bakery Moscow - 2019 состоялась Школа технолога "ПроИнгредиенты"

18.03.2019
13 и 14 марта в рамках Modern Bakery Moscow - 2019 состоялась Школа технолога "ПроИнгредиенты" (курс повышения квалификации для специалистов), посвященная вопросам применения ингредиентов в технологиях хлебобулочных и кондитерских изделий.

Традиционно образовательный проект СППИ проходит при поддержке и непосредственном участии ведущих научных и образовательных учреждений нашей страны – ВНИИ кондитерской промышленности, НИИ хлебопекарной промышленности и Московского государственного университета пищевых технологий. Синергия фундаментальной и вузовской науки, поддержка специалистов от промышленности дают прекрасную возможность участникам курса Школа Технолога "ПроИнгредиенты" получить новые знания, как в части правовых аспектов, так и в практике применения пищевых добавок, улучшителей, ферментных препаратов в производственных процессах широкого спектра категорий и классов продукции отраслей хлебопечения и кондитерского производства.

Вручение удостоверений прошло в теплой атмосфере выставочной экспозиции 7-го павильона. Вручали документы и поздравляли слушателей директор Института непрерывного и онлайн образования МГУПП Ирина Тютькова и президент СППИ, директор ВНИИ кондитерской промышленности Татьяна Савенкова.

Удостоверение о повышении квалификации государственного образца получили 33 специалиста-технолога, приехавших прослушать курс из более 10 регионов нашей страны.

Поздравляем Вас коллеги и до новых встреч в 2019 году!

Возврат к списку


Личный кабинет