Совет по аккредитации стран ЕАЭС одобрил разработку порядка проведения взаимных сравнительных оценок

22.11.2018 Порядок проведения органами по аккредитации стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) взаимных сравнительных оценок для реализации Договора о ЕАЭС будет разработан Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) совместно с государствами-членами. Такое решение принято на первом заседании Совета руководителей этих органов в Минске, в котором принял участие член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

«Создание Совета имеет важное значение для развития системы аккредитации в Евразийском экономическом союзе и выработки решений, которые повысят доверие к результатам работ органов по оценке соответствия, – подчеркнул Виктор Назаренко. – Итоги первого заседания полностью подтверждает этот тезис».

Порядок проведения взаимных сравнительных оценок описывает процедуру проведения взаимных сравнительных оценок органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС с целью достижения равнозначности применяемых процедур.

Члены Совета намерены повысить уровень компетентности и ответственности национальных органов по оценке соответствия, включая ее страхование. Для этого в Договор о ЕАЭС предполагается внести изменения. Речь идет, в частности, об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности органов по оценке соответствия. Участники заседания обсудили вопрос наделения органов аккредитации полномочиями по прекращению действия документов об оценке соответствия.

Принято решение о доработке порядка включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС, а также его формирования и ведения. Вопрос доверия к результатам деятельности аккредитованных организаций – одно из важнейших условий для развития единого рынка товаров и услуг в рамках Союза. Документ планируется принять на заседании Совета ЕЭК до конца этого года.

«Аккредитация – это сфера, на которой держится допуск продукции на рынок, – отметил министр ЕЭК. – Она во многом определяет условия, в каких будут работать промышленность и сфера обращения продукции стран Евразийского экономического союза».

На заседании Совета принят также ряд организационных решений. В 2019 году председательствовать в нем будет Армения в лице руководителя национального органа по аккредитации Анны Мелконян. Заседания Совета намечено проводить не реже раза в полгода, где планируется подводить итоги совместной работы в Союзе по аккредитации и утверждать планы дальнейшего развития этой сферы.

Справка
Совет руководителей органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года № 5 как вспомогательный орган Союза в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о ЕАЭС.​



Возврат к списку


Личный кабинет